facebook
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Programmheft 2017

Open Flair VielFühlFestival Programmheft [ca. 4,3 MB]

Öffnungszeiten:

Freitag 17:00 – 24:00 Uhr

Samstag 11:00 – 24:00 Uhr

Sonntag 11:00 – 21:00 Uhr

 

Auf dem Freigelände:

Handwerker-Vorführungen
Workshops
Weltgastronomie
Shisha Lounge, Mokka- und Teezelte
Performance und Straßenkunst
Spiele, Kinder- & Jugendprogramm

Aktuelles Behindertenparkplätze

Maxim 2013 100

Maxim 2013

Laing 2013

Laing 2013

Nazareth 2009

Nazareth 2009

Liquido 2007

Liquido 2007

Medassi_2007_klein

Medassi 2007

Tanzwut 2006

Tanzwut 2006

Melanie Terres 2006

Melanie Terres 2006

Los Dos y Compañeros 2005

Los Dos y Compañeros 2005

Jamaram 2005

Jamaram 2005

Bananafishbones 2004

Bananafishbones 2004

Balla Kante 2004

Balla Kante 2004

Alex Jakobowitz 2004

Alex Jakobowitz 2004

Wally Warning 2003

Wally Warning 2003

Climax Blues Band 1998

Climax Blues Band 1998 

hmbc 2011

HBMC 2011 

sixth revelation 2002

Sixth Revelation 2002 

marla glen 2011

Marla Glen 2011 

  

  

  

  

Von den auftretenden Bands alleine veranstaltet

1978: Säure, Cacumen, Flashlight, Atlanta, Eynhorn

 

Ab 1979 Zusammenarbeit mit der Stadt Ingolstadt

1979: Säure, Cacumen, Flashlight, Mandragora Muun Group,
Horst Böhlke Band

1980: Enrico Sabarozz Combo, Stiglmeiers Freunde, Säure, Arktis,
Zahnfleisch GmbH

1981: Mandragora, Säure, Thor, Mad Dillon Band, New Shaggy Pooch Band

1982: United Cervelat, Schema F, Asgard, Zahnfleisch GmbH,
Titus Jackmann Band

1983: Axwork, Zahnfleisch GmbH, United Cervelat, Cacumen, K. H. Hornung Band

1984: Index One, Macbeth, No Name Product, Candango, CID

1985: United Cervelat, Zahnfleisch GmbH, Macbeth, Megamania, Secret

1986: Macbeth, Sundown, Afro Samba Connection, Ventil, Zahnfleisch GmbH

1987: Monrôe, Chyna, No Name Product, Macbeth, Secret

1988: Norbert Knabl, Downtown Blues Band, Odds and Ends, Second Breakfast, Zahnfleisch GmbH

1989: No Name Product, Karl & Friend, Avalon, Porque No, Zahnfleisch GmbH

1990: Skytrac, Luis Trinkers Höhenrausch, Rhabarber, Spellbound, Cracked Lick

1991: Guardalachup, The Castrols, The Lazy Bones, Avalon, No Name Product

1992: The Move & Groove Gang, Rockabella & The Giddyups, Sidewalk, Wicked Charmer, Zahnfleisch GmbH

1993: Hotwire, A Baker's Dozen, Vincent, Steyler's Garden, Downtown Blues Band

1994: Freak Out, Rockabella & The Giddyups, Saints & Sinners, Slang, Wicked Charmer

1995: Pangäa, Freak Out, Sidewalk, Gunmen, Zahnfleisch GmbH

1996: In2deep, Hotwire, Pangäa, Steyler's Garden, Rockabella & The Giddyups, Susi Sonnenschein Quartett, No Name Product, Zahnfleisch GmbH, Wicked Charmer, Gunmen

1997: Blues Lick, Freak Out, H.A.T., Kbumm, Kick the Limit, The Soul Cats, Zweierpack, Sidewalk, Funny Valentines, Captain's Bog, Entre Las Sombras, The Lazy Bones, Rosco, Südwind, Susi Sonnenschein Quartett, The Tattooed Love Boys

1998: Climax Blues Band, Basement Boogie Bunch, Zahnfleisch GmbH, Snakes & Apples, Jakob's Dröhnung, Roswell Doomsday Sentinel, The Sangsters, Heini & Eyms, Pangäa, The Booze Bros., The Funny Valentines, Jitterbug, The Soul Cats, Orange Lounge, Gunmen, Fly Busker, Ice Age

1999: Recall, Posodi Mi Jürja, Basement Boogie Bunch, Steyler's Garden, Moon under Water, Vitamin, Fly Busker, Weißwurscht' is, The Booze Bros., Big Band Josef Spreng, Voices'n'Tobasco, Bend It, Tollwut, Captain's Bog

2000: Schinderhannes, Panta Rei, Wicked Charmer, Zahnfleisch GmbH, 4 of a kind, D'Oxnhex, The Booze Bros., Hokum & Hilarity Jazz Orchestra, XXL, Hans Stückle, Colourful Leaves, Fac Totum, Black Orange, Weißwurscht' Is, High Soulciety

2001: The Seer, Zabine, The Bomb, Cycodad, Panta Rei, Basement Boogie Bunch, Star Fours, The Steve Byrd Band, Delaforce, Rouvian Flave, Fly Busker, Birdland Jazz Band, The Ramblin' Five, Grandfather's Trouble Machine, Crick

2002: Fiddler's Green, Sixth Revelation, J-Walk, Post, Rouvian Flave, Melodram Infam, Weißwurscht' Is, Leningrader Klauboys, 4 of a kind, Freudenpark, Sauerkirsch, Star Fours, Candy Store, Uprisers, Captain's Bog, Steve Alaboh

2003: Wally Warning, Waikiki Beach Bombers, Jobarteh Kunda, Ras DashaN, Cycodad, Lash LaRue, Post, Pulsare, Big Band Josef Spreng, Black Purple, Steve Byrd Band, Ihaudonei und die Original Bab'n Bratzler, Motion Control Foundation, DazzzNoJazzz, Hirnbeiß, Luis Trinker´s Höhenrausch, MCF

2004: Bananafishbones, Balla Kanté, Alex Jacobowitz, Victoria Rummler, Merlons Lichter, CB Green, Basement Boogie Bunch, Voluptatis Causa, Des Teufels Lockvögel, Feuerschwanz, Melanie Terres, Gamsig, Wide Scope, Schrobenhauser Klarinettenmusi, Groove-X, Mondenkind, Schein, Ras DashaN, Trio Lupu, Chato, James Ransom, Willi le Truc, Die Springer, Naked, Rodscha aus Kambodscha, Satt, Faxenspiegel

2005: Roykey, Jamaram, Jeni Williams Group, Sixth Revelation, Superglow, Furunkulus, Los Dos y Compañeros, Melodram Infam, Meskalin, Sautanz, Cumulus Nimbus, Argile, Rad Gumbo, Revelling Crooks, El Duo Granada, Etienne & Tom, Subwave, Birdland Jazz Band, Hard2Cover, Dogs Welcome, beNuts, Ihaudonei und die Original Bab'n Bratzler, M.A.D., Unhold, Excess, Sasha Gerofejeff, Platerspil

2006: Tanzwut, Gunmen, Melanie Terres, Ibrahim Abu Hassan, Aeternom, All my perfect fellows, Sanremo, Nattyflo feat. One Drop Band, The Capones, Pulsare, San2 & his Soul Patrol, Snakehunter, Milk!, Club Légère, Edelschwarz, Şeref Dalyanoĝlu mit Andreas Keller, Lawaschkiri, Martin Zobel & Soulrise Band, Pichi & Friends, Rainer Wenzel, Peter Schneider & the Stimlulators, Cést si bon, Mageshwara

2007: Liquido, Medassi, Kasia Lewandowaska, Santeria and the Porn Horns, Irxn, Tir Nan Og, Ras DashaN, Radio Bikini, Jenson, Zydeco Annie & The Swamp Cats, Radio Bikini, Nachtwindheim, Zackenflanke, Johann D & die Rebellen, Luis Trinkers Höhenrausch, El Duo Granada, Bauernstolz, Beija Flor, Souled Out, Pamm´s Paradise, Simon Seidl Trio, Voice Connection, Fatzwerk, C’est si bon, Power Sax, Irxn, Loonataraxis, Mr. T, Men under Cover, Robert Mayers Saitensprünge, Ethno Laboratorium Sound Group, Frank Wuppinger Duo, Mille Fontane, Rainer Wenzel

 

Ab 2009 wird offiziell auch Literatur und Kleinkunst aufgeführt.

2009: Nazareth, Marty And His Rockin´Comets, Diapoo Saf Sap, Katakana, Säure (Bahpro), Cracked Lick (H.A.T.), Norbert Knabl, Schroeder Roadshow, Los Dos y Compagñeros, Bartls Most, Tamad, Scirocco, Manfred Quickert, Jens Rohrer, Claudia Schreiber, Manati, Zwielicht, Rival, Tschebberwoocky, Schäl Sick Brass Band, 24 Indigo, Gunmen, El Duo Granada, Robert Mayer, Ras DashaN, Serkan Özkan, Shibly Band, Stan Marlow aka Stefan Machnitzky, 3 of a kind (4 of a kind), Sven Catello, Blues Lick, Flüsterton, Ravenryde, Solly & Band, DJ Middla, The Sensational Skydrunk Heartbeat Orchestra, inVain, Fasan, Rudi Trögl Duo, G Project, Yoldas, Susan Hendizadeh, G´scheiterhaufen, Thomas Gsella, Moussong Theater, Massaer Diouf, Al Nur, Roger aus Kambodscha & Tom Palme

2011: Marla Glen, Bakkushan, HMBC, BB & The Blues Shacks, Faun, ZiehGäuner, Dub à la pub, Kellerkommando feat. Kid Afrika, Martin Sonneborn, Karin Rabhansl, The Seer, Shurano, Ben Redelings, Äl Jawala, Jaromir Konecny, Rockabella & the Giddyups, DJ DynaMix, DJ Superior, Herzparasit, Jamazzing, The Bomb, Los Reyes de la Rumba, Bartls Most, Thomas Wensing, Melanie Arzenheimer, Peccadillow, Huraxx Daxx, Sacco & Mancetti, Ravenryde, Solly, RainTom, Robert Mayer's  Saitensprünge, Tonwertkorrektur, Tamad, Ras DashaN meets Jazz, Tanzwerkstatt Ingolstadt, Tobias Kuschill, Ernst Froh, Improtheater G´scheiterhaufen, Naked, Keen, Supersonic, Kaja, Poem, Close 2 Jazz, Lokomotive Blokschoij, Ya Salam, Serkan Özkan, Schanzer Photoclub, Tanzstudio-Süd, Marotte Figurentheater, Pulcinella – Kinder machen Radio, Geraldino, Bernhard Löhlein, Cornelia Neudert, Nadine Wewer, Das Märchenzelt, Ulrike Mommendey – die Geschichtenerzählerin.

t.b.c.

2013: Albie Donnelly´s Supercharge, Global Kryner, Laing, Maxim, Karin Rabhansl (als Ersatz für Irma Pany), Claire, Hello Gravity, Mia Moth, Daniel Puente Encina, Frank Spilker, Red Manhole, The Dope, Horst Biewald, Deching Sky, Tamad, Lingua Loca, Dominik Neumayr, Michael von Benkel, Literalounge spezial mit Schauspielern des Stadttheaters Ingolstadt, Oliver Scholtyssek, RasgaRasga, Das Märchenzelt, Anthony´s Garden, Pecco Billo, jes!, Between, Fat Toni, Lokomotive Blokschoij, Fuadadeimuada, Carmen Mayer, Glitzerkugel, g´scheiterhaufen und Gäste, Hanabi Daiko, Ayun, Ollie Kuegel Band, Palo Santo, lisa marie., SnitaL, Absinto Orkestra, Harry B. Cheese, Hirnbeiss, RasDashaN, Tiere streicheln Menschen, Ya Salam, Anima Sana, Locos por la Rumba, Dixie Dogs, Die Quassler, Schanzer Photoclub, KIZZRock, Mai Cocopelli, Cornelia Neudert, Dornerei Theater, Noeli Naima´s Yoga Lounge, Nadine Wewer, Melanie Arzenheimer und Bernhard Löhlein, Tanzstudio Süd, Cantierra, Literarischer Frühschoppen – G. Siebert, M. Matting, M. Kleinherne

up

Copyright © 2015 - mediator:mp.
All Rights Reserved.